レアジョブ英会話では多くのプランが準備されています。
でも、どのプランが自分に最適なのか、始めは迷うと思います。
この記事では、レアジョブ英会話日常英会話コースでのプランの選び方について、あなたのプラン選びをお手伝いできるよう解説しています。
多くの人が一番利用しているのが、毎日25分プラン。週末ユーザーにとってうれしいのが、月8回プランです。
自分にはどのプランがぴったりか迷っている方は、是非参考にしてください。
レアジョブ英会話のプランについて確認したい人は、以下の公式サイトをご確認ください!
レアジョブ英会話の一番人気プランは毎日25分プラン!
レアジョブ英会話の日常英会話コースには4つのプランがあります。中でも、月8回プランと毎日25分プランのどちらがいいか、で悩んでいる人が多いのではないでしょうか。
週3回以上レッスンを受けたい、または、受けるぞ、と思っているあなたへのおすすめは、レアジョブ英会話でも一番人気の毎日25分プランです。
プラン | 料金(税込) | 1レッスン当たりの料金(税込) |
月8回 | 4,620円 | 578円 |
毎日25分 | 6,380円 | 206円 |
毎日50分 | 10,670円 | 172円 |
毎日100分 | 17,600円 | 142円 |
週3回受けると月12レッスンですので、6,380円÷12=531円。1レッスン当たりの料金が月8回プランの578円よりお得になります。週3回、または、月12回を目安にプランを決めるとよいでしょう。
毎日25分プランは、1日1レッスンしか受けられませんので、1日に何回か受けたい人は月8回プランか毎日50回プランを選ぶ必要があります。
レアジョブ英会話の週末ユーザーには月8回プランが便利!
レアジョブ英会話の日常英会話コースで、週末だけレッスンを受けたいと思われているあなたが使いやすいプランは、月8回プランです。
毎日25分コースに比べると1レッスン当たり578円と割高ですが、次のような特徴があります。
- 1日に複数回の受講ができる
- 未受講分は翌月に繰り越しができる(上限は、翌月分含めて20回分まで)。
平日は仕事が忙しくてなかなかレッスンが受けられない。週末も家族サービスで、必ず毎週受けられるとは限らない。こういう場合でも安心ですね。
レアジョブ英会話ではプランの変更はいつでも可能!
レアジョブ英会話の日常英会話コースで、毎日25分プランを選んだけど、月8回プランの方が良かった。こんな場合も安心してください。いつでもプラン変更はできます。
但しキャンペーンを使って入会する場合、1か月以内のプラン変更はできませんので、ご注意ください。
プラン変更時の清算方法は次のようになっています。
プランの変更 | 清算方法 |
毎日25分コースプランから月8回プランへ | 日割りで清算 |
月8回プランから毎日25分コースプランへ | 残ったレッスンはレッスンチケットに交換 |
レアジョブ英会話のプランの選び方についてまとめ
レアジョブ英会話の日常英会話コースの一番人気プランは、毎日25分プランです。
週末にレッスンを受けたい人には、月8回プランが便利。
始めてみたけれど別のプランの方が良かったという場合は、いつでもプランの変更ができますので安心ですね。
レアジョブ英会話では2回の無料体験レッスンが受講できます。まずは体験されてはいかがでしょうか?
コメント